Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Японские крауд-платформы объединились, чтобы помочь бизнесу восстановиться после землетрясения

Предприятия в центральной части Японии столкнулись с трудностями в восстановлении после землетрясения на полуострове Ното, - сообщает Japan Broadcasting Corporation. Чтобы помочь бизнесу Японская организация по инновации малых и средних предприятий и регионов предприняла нестандартный метод, обратившись к краудфандинговым платформам.

Организация объединила усилия с тремя японскими краудфандинговыми платформами. Для предприятий из префектур Исикава, Тояма, Фукуи и Ниигата, пострадавших от землетрясения, они снизили комиссию платформы до 5% при обычных ставках в размере 10-20%. Организация также предоставит предприятиям специалистов по краудфандингу, которые будут сопровождать крауд-кампании с целью привлечения инвестиций.

Краудфандинг принято считать инструментом, который используют на стадии создания или расширения бизнеса, однако практика японских площадок демонстрирует, что площадки коллективного финансирования — развитый инструмент с широкой плоскостью применения. Это подтверждают слова директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилла Косминского:

«К инструменту крауд-финансирования можно обратиться практически на любом этапе жизненного цикла организации. Любые затраты, которые способствуют улучшению качества продукта и потенциально несут большее благо для потребителя, могут быть профинансированы через платформы».

Таким образом, коллективное финансирование может применяться для реализации разноплановых проектов, в том числе муниципального и даже регионального масштаба.

При инвестиционном краудфандинге предприятию важно обращать внимание на то, что инвесторам необходимо будет выплатить проценты, и, следовательно, грамотно оценивать возможности — отмечает АОИП.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER