Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

В СРО НФА состоялось заседание Комитета по рынку драгоценных металлов

В саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» 11 октября 2019 года состоялось заседание Комитета по рынку драгоценных металлов.

Его ключевой темой стала подготовка к очередному Международному Форуму «Российский рынок драгоценных металлов» (RBF-2019), который пройдет 21 ноября 2019 года. Участники встречи подробно обсудили предварительную программу мероприятия, в том числе тематику дискуссий в рамках регуляторной, инфраструктурной сессий и сессии «недропользователей» Форума, предложения по спикерам. Было принято решение в ближайшее время дополнить программу Форума.

Кроме того, участники заседания обсудили статус подготовки в рамках Комитета законопроекта о снятии последних законодательных ограничений на банковские операции с драгоценными металлами различных форм и видов и решили активизировать работу над документом.

Также участники встречи обменялись мнениями о практиках проведения банками операций с драгоценными металлами в связи с отменой Положения № 50 Банка России от 1 ноября 1996 года и о целесообразности разработки в ближайшее время стандартной документации по таким операциям. Было решено отложить подготовку документации в связи с необходимостью наработки практики проведения транзакций в условиях изменений в их регулировании.

Большое внимание на заседании было уделено вопросу о статусе законопроекта об отмене НДС на инвестиционное золото, а также вопросу подготовки банков к введению с 1 января 2020 года механизма ГИИС ДМДК. По последнему вопросу было дано поручение СРО НФА организовать рабочую встречу заинтересованных членов Комитета с представителями Минфина России и Гознака России.

  • Национальная финансовая ассоциация
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER