Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

В 2023 году клиенты Сбера накопили 16,26 млрд рублей по программам НСЖ

Это на 20% больше, чем годом ранее.

В 2023 году СберСтрахование жизни выплатила 16,26 млрд рублей по завершившимся договорам накопительного страхования жизни (НСЖ). Это на 20% больше, чем в 2022 году. Общее количество выплат превысило 26 тыс. Самая крупная выплата — 16,8 млн рублей — была произведена в Нижнем Новгороде. Именно столько за 5 лет удалось накопить жителю города на образование для своего ребёнка.

В топ-5 регионов по количеству выплат вошли Москва и Московская область (18%), Самарская (11%), Тульская (7%) и Нижегородская (6%) области, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область (5%). По объёму выплат в лидерах Москва (28%), Тульская (9%) и Самарская (6%) области, Татарстан (5%) и Санкт-Петербург и Ленинградская область (4%).

Ольга Монахова, управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Чаще всего программы накопительного страхования жизни подключают женщины (70%). Средний возраст наших клиентов — 45–60 лет (40%). 91% программ НСЖ оформляются на 5 лет — именно столько времени обычно требуется людям, чтобы накопить планируемую сумму. Однако в текущей ситуации доходность программ НСЖ на более длительные сроки существенно превышает доходность по другим инструментам. И это хороший шанс зафиксировать повышенную доходность на долгий срок».

Программы НСЖ помогают к определённому сроку накопить необходимую сумму на различные цели: покупку жилья, оплату высшего образования ребёнка или открытие своего дела. Делать взносы можно единовременно или регулярно. Жизнь и здоровье клиента будут застрахованы на весь срок действия договора. Если наступит неблагоприятное событие, компания осуществит страховую выплату или продолжит делать регулярные взносы за клиента (в зависимости от условий выбранной программы).

СберСтрахование жизни занимается накопительным страхованием жизни с 2012 года. На начало 2023 года в компании действует более 500 тыс. договоров НСЖ. Помимо выплат по риску «Дожитие» СберСтрахование жизни также платит деньги по страховым случаям. В 2023 году клиенты получили 168 тыс. таких выплат на общую сумму 21,66 млрд рублей.

Договоры НСЖ можно оформить в любом отделении Сбера или в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

  • Сбербанк страхование жизни
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER