Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Топ 7 фильмов с краудфандингом по версии АОИП

Ассоциация операторов инвестиционных платформ предлагает вашему вниманию подборку фильмов, где так или иначе используется краудфандинг, которые однозначно запомнятся и порадуют вас в свободное время.

1. Безумно влюбленный (Италия, 1981)

Жители Рима собирают огромную сумму для оплаты долгов княжества Сан-Тулип, которая позволит водителю автобуса Барнабе жениться на принцессе этого княжества Кристине.

2. Назад в будущее (США, 1985)

Горожане Хилл-Вэлли собирают средства на ремонт часов на здании городского суда. Средства собирают как в 1985-м так и в 2015-м годах. Кроме того, трилогия вдохновила авторов множества КФ-проектов: от съемок документальных фильмов до создания ховербордов и т.п.

3. «Эта замечательная жизнь» (США, 1946)

Жители небольшого американского городка Бедфорд Фоллс спасают от банкротства владельца небольшой кредитной компании.

4-5. «Зигзаг удачи» (СССР, 1968), «Служебный роман» (СССР, 1977)

По сюжету фильма герой Евгения Леонова - фотограф Владимир Орешников в преддверии Нового года на позаимствованные из кассы взаимопомощи родного фотоателье деньги приобретает облигацию государственного займа и выигрывает крупную сумму.

Народное финансирование присутствует и в сюжете другой рязановской картины: в комедии именно этой деятельности посвящает большую часть рабочего времени профсоюзная активистка Шура в исполнении актрисы Людмилы Ивановой.

6-7. «Великолепная семерка» (США, 1960), «Семь самураев» (Япония, 1954)

В классическом вестерне «Великолепная семерка» американского режиссера Джона Стерджеса, действие которого происходит в 1880-х годах на границе США и Мексики, крестьяне вскладчину нанимают стрелков для защиты своей деревни от банды вооруженных грабителей. Фильм пользовался большим успехом в Советском союзе и в других странах мира во многом благодаря участию в нем таких звезд мирового кинематографа как Юл Бриннер, Стив Маккуин и Чарльз Бронсон.

Сюжет второго фильма основан на сюжете философской драмы Акиро Куросавы «Семь самураев» (1954): действие фильма происходит во второй половина XVI века, во времена междоусобных войн, жители японской деревушки вынуждены нанять группу ронинов (самураев, потерявших своих господ) для защиты от шайки разбойников. Картина «Семь самураев» стала едва ли не самым знаменитым японским фильмом, известным далеко за пределами Страны Восходящего Солнца. Фильм Акиро Куросавы признан шедевром мирового кинематографа и классикой киноискусства.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER