Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Студенты из Омска используют краудфандинг для привлечения средств на создание компьютерной игры

Одногруппники факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ учатся на четвертом курсе. В качестве дипломной работы они создают компьютерную игру «До конца» на основе детективной истории времен Гражданской войны и Белого Омска. Представить окончательную версию игры они планируют летом 2024 года.

Команда из трех человек работает автономно, однако разработчики видят потенциал в своем проекте, для реализации которого нужен маркетолог, графический художник, который будет помогать нам в создании портретов, отдельный человек, отвечающий за сценарий и написание реплик, как в больших студиях. Также ребята видят недостаток в аниматорах.

Чтобы добавить в игру дополнительные фишки для игроков, авторы проекты открыли краудфандинговый сбор, чтобы привлечь финансирование. Они определили для себя несколько рубежей необходимой суммы – 1,5 млн руб, 2 млн руб, 2,5 млн руб. В зависимости от того, сколько средств удастся привлечь, в игре будут появляться различные фишки. Например, если сумма финансирования будет более 2 млн рублей, появится возможность сделать профессиональную озвучку. Сейчас её нет – это дорогостоящая услуга. Плюс маркетолог - это важно для продвижения таких молодых студий.

У команды был опыт с грантовой поддержкой – удалось выиграть миллион рублей. Эти средства ушли на налоги, покупку вещей, которые невозможно или нецелесообразно делать самостоятельно. После были принята попытка пройти на грант на 4 млн руб, но не получилось, поэтому авторы проекты обратились к краудфандинговым технологиям.

Источник: https://omskzdes.ru/society/82688.html

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER