Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

СРО НФА выступила со организатором конференции «Российский фондовый рынок 2019»

Саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация» выступила соорганизатором ежегодной конференции «Российский фондовый рынок 2019», проводимой Национальной ассоциацией участников фондового рынка. Мероприятие посетило более 600 человек.

Ключевыми темами конференции стали вопросы состояния и развития российского фондового рынка, новации законодательства и регулирования, стратегии и подходы к управлению инвестициями. 

Президент СРО НФА Василий Заблоцкий подчеркнул, что саморегулируемые организации формируют эффективный диалог между участниками рынка и регуляторами. По словам Василия Заблоцкого, последними актуальными темами, которые обсуждались на площадке СРО НФА, стали законопроекты о страховании ИИС 2 типа и о категоризации инвесторов. Президент СРО НФА также обратил внимание на то, что Ассоциация совместно с НАУФОР направила в Банк России проект Базового стандарта совершения инвестиционными советниками операций на финансовом рынке. «Начата аккредитация программ для электронных вычислительных машин, посредством которых осуществляется предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций. СРО НФА аккредитовала первую программу ПАО Банка ВТБ», - подчеркнул Василий Заблоцкий. 

Президент СРО НФА завил, что одной из ключевых задач саморегулируемых организаций является формирование доверия инвесторов к фондовому рынку. «Эффективный поведенческий надзор - одна из основополагающих функций СРО, и СРО НФА уделяет развитию данного направления пристальное внимание», - отметил Василий Заблоцкий. Как рассказал Президент СРО НФА, в ассоциации создана Рабочая группа по подготовке требований к скриптам продаж финансовых продуктов, и на днях состоялось ее первое заседание. Кроме того, в СРО НФА работает Комитет по этике, подчеркнул Президент СРО НФА. «Банк России недавно представил Кодекс добросовестного участника финансового рынка, а в СРО НФА с июня 2018 года вступил в силу и действует Внутренний стандарт «Этический кодекс при работе на финансовом рынке членов саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация», - обратил внимание Василий Заблоцкий. 

В завершение выступления Президент СРО НФА заявил, что основная роль саморегулируемых организаций в настоящее время - способствовать развитию финансового рынка, помогать его участникам эффективно взаимодействовать с регуляторами, и крупнейшие СРО эффективно выполняют поставленную перед ними задачу.

  • Национальная финансовая ассоциация
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER