Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

СРО НФА выступила с инициативой о разработке новых механизмов и критериев раскрытия информации российскими эмитентами

Ассоциация направила в Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату Российской Федерации и Ассоциацию корпоративных казначеев письма с предложением к членам данных организаций – эмитентам акций и облигаций принять участие в совместном с ведущими российскими кредитными и некредитными организациями – игроками первичного рынка капитала обсуждении механизмов, структуры и критериев раскрытия информации в новых условиях.

В настоящее время многие организации-эмитенты по объективным причинам и с учетом действующего законодательства1 ограничили объем раскрываемой ими корпоративной информации в отношении своих ценных бумаг.

Ограниченность раскрываемой информации, предусмотренной эмиссионной документацией, имея под собой серьезные основания, влечет и негативные последствия, затрудняя инвесторам в такие ценные бумаги выстраивание своих риск-политик, политик ликвидности и т.п.

«Снижение возможности всесторонне оценивать эмитентов ценных бумаг со стороны российских инвесторов может привести к ценовым диспропорциям на рынке ценных бумаг, когда цена акций и облигаций не отражает их реальной рыночной стоимости. Кроме того, банки и иные институциональные инвесторы могут отказываться от покупки ценных бумаг, не соответствующих их политикам с точки зрения раскрытия информации, что поведет к искусственному сужению рынка и ухудшит возможности эмитентов по привлечению финансирования.   

Совместная выработка механизмов, структуры и критериев раскрытия информации позволит российским банкам и иным организациям – инвесторам в ценные бумаги российских эмитентов должным образом осуществлять процедуру управления рисками и оценивать рыночную стоимость таких ценных бумаг, устранив препятствия к их покупке», - отмечает Ольга Крючкова, Первый вице-президент СРО НФА.

Результаты обсуждения будут представлены на рассмотрение в Банк России и федеральные органы исполнительной власти.

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 351 «Об особенностях раскрытия и предоставления в 2022 году информации, подлежащей раскрытию и предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "О рынке ценных бумаг", а также Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

  • Национальная финансовая ассоциация
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER