Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Совкомбанк увеличил до 100% долю в ИК «Септем Капитал»

Совкомбанк, третий по размеру активов частный банк в стране, консолидировал 100% ИК «Септем Капитал», владеющей мобильным сервисом по продаже облигаций для частных инвесторов «Yango. Доходчивые вложения». Финансовые детали соглашения стороны не раскрывают.

ИК «Септем Капитал» входит в группу Совкомбанка с 2019 года. В декабре 2019 года Совкомбанк приобрел 50.1% «Септем Капитала», а спустя год увеличил долю до 74.99%. Еще в ноябре 2019 года «Септем Капитал» запустил пилотный проект по продаже облигаций Совкомбанка физлицам через его отделения. Сегодня в отделениях банка розничным клиентам предлагается уже целая линейка облигаций надежных российских компаний. Покупать и продавать ценные бумаги клиенты Совкомбанка могут через мобильное приложение Yango.

«Мы с топ-менеджерами Совкомбанка давно знаем друг друга. Еще в 2019 году мы приняли решение объединить усилия по развитию направления инвестиционных услуг для розничных клиентов. Нынешняя сделка стала логичным продолжением этого партнерства», — пояснил гендиректор ИК «Септем Капитал» Денис Кучкин.

По его словам, команда «Септем Капитала» органично вольется в структуру Совкомбанка, чтобы в дальнейшем развивать услуги по инвестициям для частных клиентов на базе двух платформ — Совкомбанка и мобильного приложения Yango. В частности, в задачи объединенной команды будет входить разработка стратегии банка на рынке инвестиционных розничных продуктов и дальнейшее развитие мобильных сервисов для инвестиций.

«Возможность комфортного и удобного инвестирования свободных средств на долговом рынке становится сегодня обязательным условием успеха розничного банка, а привлечение на рынок частных инвесторов через банковский канал и платформу увеличит значимость комиссионных доходов в структуре нашей прибыли. Мы уверены, что вместе с командой «Септем Капитала» мы сможем достичь наших долгосрочных целей в этом направлении», — прокомментировал совладелец и первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

ПАО «Совкомбанк» — частный универсальный банк с активами 1.5 трлн руб. по МСФО на 31.12.2020. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций Банка России. В банке трудятся 17 тысяч сотрудников в 2334 отделениях и мини-офисах, расположенных в 988 населенных пунктах РФ. Кредитные рейтинги банка по международной шкале: «ВВ», прогноз «позитивный» (Standard&Poor’s), «Вa1», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB+», прогноз «стабильный» (FitchRatings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) — «AА-», прогноз «стабильный», рейтинговое агентство «Эксперт РА» — «ruАА», прогноз «стабильный», агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) – «АА-», прогноз «стабильный».

ООО ИК «Септем Капитал» — инвестиционная компания, специализирующаяся на облигационном рынке. В 2016 году «Септем Капитал» запустил мобильное приложение Yango, позволяющее физлицам покупать и продавать облигации через смартфон. По данным на конец апреля число клиентов компании превысило 70 тыс. По этому показателю «Септем Капитал» входит в топ-10 ведущих операторов на Московской бирже. Кроме брокерского бизнеса ИК «Септем Капитал» активно развивает DCM-направление и входит в число крупнейших организаторов выпусков облигаций для компаний малой и средней капитализации. В 2020–2021 годах «Септем Капитал» организовал 19 выпусков высокодоходных облигаций для компаний МСП общим объемом более 3.2 млрд руб.

  • Совкомбанк
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER