Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Совкомбанк стал покупателем первого выпуска цифровых прав на зеленые сертификаты

Совкомбанк выкупил первый выпуск цифровых прав на зеленые сертификаты, который состоялся в информационной системе СПБ Биржи. Их приобретение дает право на получение зеленых сертификатов и услуг по их дальнейшему погашению, либо на альтернативное денежное требование.

Гибридное цифровое право — это продукт из линейки цифровых активов, выпущенный и обращающийся в виде токена в информационной системе на основе технологии блокчейна. Сами зеленые сертификаты подтверждают производство электроэнергии на генерирующих объектах, функционирующих на основе возобновляемых источников — энергии ветра, солнца, воды и других.

Эмитентом первого выпуска цифровых прав в информационной системе СПБ Биржи выступила компания «Карбон Зиро», которая создала и ведет реестр зеленых сертификатов.

Михаил Автухов, заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса, ПАО «Совкомбанк»:

«Совкомбанк активно участвует в создании новых финансовых инструментов, в том числе в сфере устойчивого развития. Вместе с коллегами из СПБ биржи и Карбон Зиро мы провели сделки с новым климатическим инструментом, обладающим высоким потенциалом для всего рынка. Он поможет не только повысить доступность климатического финансирования и облегчить управление климатическими рисками, но и стать фундаментом для нового вида ЦФА».

  • Совкомбанк
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER