Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Совкомбанк стал автором образовательного курса «Инвестиционный анализ» для студентов

С 13 марта 2020 года команда аналитиков «Совкомбанка» проводила курс «Инвестиционный анализ» для студентов магистратуры РЭШ.

Сотрудники банка всецело координировали образовательную программу: проводили лекции и семинары, согласно своим отраслевым компетенциям, делились опытом инвестирования и анализа публичных компаний, участвовали в создании и проверке домашних заданий.

22 января 2021 года прошли заключительные лекции по теме «Анализ кредитного риска строительных компаний» и «Анализ сделок секьюритизации», в конце были подведены итоги. За время обучения студенты прослушали 17 лекций, выполнили 40 домашних заданий, а двух участников курса пригласили на работу в Департамент анализа финансовых рынков Совкомбанка.

Банк планирует развивать сотрудничество с Российской экономической школой и другими образовательными учреждениями в рамках создания и запуска образовательных программ. В следующем учебном году планируется новый поток курса «Инвестиционный анализ» от команды Совкомбанка, целью которого по-прежнему останется практическое применение знаний об экономике и финансовых рынках для анализа инвестиций.

Михаил Автухов, заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» - руководитель корпоративно-инвестиционного блока:

«Организация и проведение курса «Инвестиционный анализ» – это интересный опыт, который банк будет использовать для реализации новых обучающих проектов. Мы признательны нашим коллегам из РЭШ за продуктивное сотрудничество, благодаря которому удалось создать качественную, прикладную программу. На наш взгляд, участие практикующих специалистов в процессе обучения будущих профессионалов очень важно как для самих студентов, так и для компаний. Это отличная возможность посмотреть на рынок труда будущего, задать вектор развития и помочь ему окрепнуть».

Олег Шибанов, директор магистратуры «Финансы, инвестиции, банки» РЭШ: 

«Прикладные курсы от коллег из бизнеса – ключевая составляющая магистратуры ФИБ. Для нас было важным сотрудничать с выдающимися экспертами Совкомбанка, и предложенный ими курс дал возможность студентам разобраться в специфике инвестиционного анализа. Мы надеемся продолжить сотрудничество и усиливать программу в соответствии с требованиями рынка труда».

Егор Нигматзянов, студент курса «Инвестиционный анализ» (MAF'20):

«Огромное спасибо РЭШ и команде Совкомбанка за организацию курса! На протяжении полугода мы посещали лекции на территории банка, знакомились с индустриями и выполняли домашки, максимально близкие к повседневным задачам аналитика. По итогам курса двое студентов, включая меня, получили крутейшие офферы на buy-side. Надеюсь, что курс повторится - а студентам желаю не упускать такой шанс, если он выпадет вновь!».

Алексей Тюрин, студент курса «Инвестиционный анализ» (MAF'20):

«Совместный курс Совкомбанка и РЭШ позволил мне углубить свои теоретические представления об инвестиционном анализе, а также сблизить их с практическим применением. На занятиях приятно удивило то, что преподаватели рассказывали материал не в академическом стиле, а рассматривали компании из разных индустрий на реальных примерах - презентации были динамичными и всеобъемлющими. После лекций была возможность закрепить знания при подготовке домашних проектов, причем в процессе этого можно было лучше разобраться в отдельных отраслях и понять их ключевые особенности и точки роста, а также впоследствии получить фидбэк от наставников. Я с удовольствием рекомендую курс к прослушиванию и считаю, что курс подойдет не только для тех, кто профессионально развивается в аналитике, но и для тех, кто стремится расширить свой кругозор в оценке и анализе финансового состояния компаний».

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк с активами: 1.6 трлн руб. по МСФО. Входит с перечень системно значимых кредитных организаций (СЗКО) Банка России. В банке трудятся 16,5 тысяч сотрудников в 2 266 отделениях и мини-офисах в 76 регионах, расположенных в 952 населенных пунктах РФ. Банк обслуживает 8,3 млн физических лиц, в т.ч. 7,6 млн заёмщиков и более 500 тыс. вкладчиков. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «ВВ», прогноз «позитивный» (Standard&Poor’s), «Вa1», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB+», прогноз «стабильный» (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) «A+», прогноз «позитивный», рейтинговое агентство «Эксперт РА» «ruА+», прогноз «позитивный».

  • Совкомбанк
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER