Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Совкомбанк организовал крупнейший рыночный выпуск «зеленых» облигаций

Эмитентом трех выпусков биржевых облигаций стало СФО «РуСол 1», их общая номинальная стоимость составила 5,7 млрд руб. Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование кредитов, полученных для строительства солнечных электростанций. «Зеленый статус» выпусков подтвержден агентством RAEX-Europe.

Обращение бумаг на вторичном рынке началось 11 марта, дата регистрации отчета – 2 марта. Целью выпусков облигаций было рефинансирование банковских кредитов, полученных ООО «Сан Проджектс» и ООО «Сан Проджектс 2» для строительства двух солнечных электростанций – «Заводская» и «Промстройматериалы». Станции были введены в эксплуатацию в 2017-2018 гг. в Астраханской области. Платежи по облигациям обеспечены их выручкой. «Заводская» и «Промстройматериалы» работают по долгосрочным договорам предоставления мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

Инвесторам были предложены выпуски биржевых десятилетних облигаций с залоговым обеспечением денежными требованиями классов «А», «Б» и «В». Итоговые ставки первых купонов составили 9,516% и 13,516% и 16,016% годовых соответственно. Ставки купонов являются плавающими в привязке к ставке долгосрочных государственных обязательств, используемой для расчетов на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Михаил Автухов, Заместитель председателя правления и руководитель дивизиона «Корпоративно-инвестиционный бизнес» ПАО «Совкомбанк»:
«Эта сделка стала крупнейшим рыночным размещением рублевых «зеленых» облигаций, и мы рады выступить в ней организатором и маркет-мейкером. Она также является знаковой для всего рынка как первая в России синтетическая секьюритизация: механизм, использованный ранее только на международных рынках (СФО выдает заем из средств от размещения), успешно опробован в российском праве. Мы рассчитываем и дальше развивать направление выпуска «зеленых» и социальных облигаций в соответствии со стратегией банка и «Принципами ответственной банковской деятельности» ООН».

Рейтинговое агентство RAEX-Europe (Rating-Agentur Expert RA GmbH) выдало заключение верификатора для выпуска «зеленых» облигаций ООО «СФО РуСол 1». Заключение подтверждает соответствие Green Bonds Framework проектов «Сан Проджектс» и «Сан Проджектс 2» четырем основным компонентам Принципов зеленых облигаций (ICMA GBP).

Рейтинговое агентство «АКРА» присвоило кредитные рейтинги облигациям классов «А» и «Б» ООО «СФО РуСол 1» на уровне еА+ и еВВВ+ соответственно.

ПАО "Совкомбанк" – универсальный банк, входящий в список 20 крупнейших банков страны (активы: 1 трлн руб. по МСФО). В банке трудятся более 16 тысяч сотрудников в 2 447 отделениях и мини-офисах в 75 регионах, расположенных в 1 034 населенных пунктах РФ. Банк обслуживает 6 миллионов физических лиц. Корпоративными клиентами банка являются 200 000 компаний и корпораций. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «ВВ», прогноз «стабильный» (Standard&Poor’s), «Вa2», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB+», прогноз «стабильный» (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) «A+», прогноз «стабильный», рейтинговое агентство «Эксперт РА» «ruА», прогноз «позитивный», агентство Национальные Кредитные Рейтинги («НКР») «АА-», прогноз «стабильный».

  • Совкомбанк
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER