Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Состоялось заседание Совета по регистраторской деятельности СРО НФА

26 июня 2020 года в саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» в формате конференц-связи прошло заседание Совета по регистраторской деятельности.

Участники встречи проанализировали основные направления деятельности Совета за 2020 год. В их числе: разработка внутренних стандартов, нормативное закрепление статуса учётных институтов по идентификации лиц, имеющих право на имущество, развитие нормативного регулирования, участие в создании Единой технологической платформы для регистраторов, системы рейтингов совместно с ПАРТАД, расширение рыночной экспертизы нормативных актов. 

Были озвучены результаты деятельности Рабочей группы по налогообложению при выкупах ценных бумаг и Рабочей группы по разработке внутреннего стандарта СРО НФА «Проведение регистраторами операций и корпоративных действий в реестре по договорам эскроу». 

Также на заседании были рассмотрены вопросы открытия лицевых счетов в реестре с использованием удаленной идентификации, организации трансфер-агентского центра на базе системы «Титан», тарифов регистраторов. 

Члены Совета предложили СРО НФА стать организатором трансфер-агентского центра. По мнению участников встречи, Ассоциация может выполнять функции по администрированию деятельности регистраторов, подготовке стандартов, надзору за участниками. По словам Президента СРО НФА Василия Заблоцкого, вопрос требует дополнительной проработки. Было решено провести анкетирование регистраторов по данной теме. 

Кроме того, были приняты решения о проведении опросов участников рынка о необходимости подготовки внутреннего стандарта СРО по регистрации эмиссии регистратором, а также о формировании Рабочей группы по вопросам открытия лицевых счетов и проведения операций в реестре с использованием удалённой идентификации.

  • Национальная финансовая ассоциация
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER