Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Состоялось заседание Комитета по рынку драгоценных металлов СРО НФА

6 февраля 2020 года в саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» прошло заседание Комитета по рынку драгоценных металлов.

Основным вопросом встречи стало обсуждение изменений в RISDA в части положений, предусматривающих поставку драгоценных металлов, в частности, проекта Генерального соглашения о срочных сделках на финансовых рынках (поставочных срочных сделках с драгоценными металлами). Документ разработан с целью предоставления участникам рынка возможности заключения поставочных сделок с драгоценными металлами с применением механизма ликвидационного неттинга.

Участники заседания озвучили и обсудили основные замечания и предложения к тексту Генерального соглашения, договорились о порядке и сроках доработки документа в рамках Комитета, определили перечень необходимых изменений в документацию RISDA и обсудили процедурные моменты согласования указанных изменений уполномоченными органами.

Большое внимание участники встречи уделили следующему важному вопросу – рассмотрению проекта обращения в Банк России по вопросу подготовки кредитных организаций – участников рынка драгоценных металлов к внедрению ГИИС ДМДК. В ходе обсуждения документа было отмечено, что возможность участия банков в тестировании и доработке данной системы и их активность напрямую зависят от позиции Банка России по указанному вопросу. Обращение будет доработано с учетом поступивших в ходе встречи предложений и направлено регулятору.

  • Национальная финансовая ассоциация
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER