Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

СберСтрахование жизни на треть увеличила количество выплат клиентам с инвалидностью по ипотечному страхованию жизни

СберСтрахование жизни с начала года увеличила выплаты по страховым случаям клиентов с инвалидностью по программе ипотечного страхования жизни, тем самым полностью погасив их обязательства по ипотеке. Так, объём страховых выплат за январь-июнь 2023 года по сравнению с таким же периодом прошлого года вырос на 66%, а их количество — на 30%.

Сбер сделал ипотечное страхование жизни доступным для клиентов с инвалидностью в январе 2019 года. За это время программой «Защищённый заёмщик» воспользовались 23,7 тыс. клиентов с инвалидностью.

Наталья Тарасова, начальник Управления методологии и компетенций СберСтрахования жизни:

«Люди с инвалидностью являются наиболее уязвимой частью нашего общества. В современной России им в полной мере должны быть доступны все страховые продукты. Поэтому СберСтрахование жизни, как социально ориентированная компания, первой на отечественном рынке предложила защитный страховой продукт на время погашения ипотеки. Более того, с третьего квартала 2022 года компания страхует клиентов не только по риску ухода из жизни, но и на случай повышения группы инвалидности. С момента запуска программы СберСтрахование жизни выплатила клиентам с инвалидностью порядка 95 млн рублей».

Оформляя ипотеку в Сбере, клиенты, независимо от наличия у них инвалидности, могут застраховать свою жизнь. Страховка снижает процентную ставку на 1 процентный пункт, поскольку банк минимизирует риски невозврата кредита. Если произойдёт страховой случай, задолженность клиента перед банком погасит страховая компания.

Стоимость страховки зависит от суммы кредита, пола и возраста клиента. При этом наличие инвалидности на тариф не влияет. Полисы выпускаются на весь срок действия кредитного договора, а оплачивать их нужно ежегодно. Заключить и оплатить договор можно как в отделениях Сбера, так и на сайте Домклик.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

  • Сбербанк страхование жизни
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER