Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

СберСтрахование: в 2023 году полисы по защите от клеща оформили более 170 тыс. человек

Это на 20% больше, чем годом ранее.

Россияне стали чаще страховаться от последствий укуса клеща. Число оформивших полис «Защита от клеща» в СберСтраховании за 2023 год составило более 170 тыс. человек.

Спрос на страховую помощь при укусе клеща стабильно растёт: в 2022 году его приобрели 140 тыс. человек, что в два раза больше, чем в 2021-м. Пик интереса к страховому продукту, согласно статистике СберСтрахования, традиционно наступает в период с апреля по июнь, поскольку именно в это время клещи наиболее активны.

Тем не менее, чаще всего люди обращаются за медицинской помощью по полису «Защита от клеща» в мае — августе. Максимальное количество консультаций у специалистов фиксируется в Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской, Челябинской и Свердловской областях.

Среди всех процедур, которые доступны по страховому полису, врачи чаще всего проводят серопрофилактику, то есть введение препарата с антителами к энцефалиту (44%), и анализ клеща на заболевания (40%). Специалисты советуют приносить клещей в лабораторию как можно раньше — не позже трёх дней после снятия с пострадавшего.

Наталья Харина, директор медицинского страхования СберСтрахования:

«Клещи переносят смертельно опасные инфекционные заболевания, прежде всего клещевой энцефалит и боррелиоз. По этой причине их нужно сразу же извлечь и отнести специалистам для анализа. Сделать все необходимые обследования и получить квалифицированную медицинскую помощь в случае заражения можно по страховому полису. С марта этого года защитить себя от последствий укуса клеща можно в рамках комбопрограммы «Защита на любой случай», что очень удобно и особенно актуально перед началом сезона активности клещей».

Страховка «Защита от клеща» компенсирует расходы на извлечение паразита и лечение в любом регионе страны. В одном полисе можно застраховать до 6 человек. Оформить полис можно на сайте СберСтрахования, в мобильном приложении СберБанк Онлайн и офисах Сбера.

По условиям комбопрограммы «Защита на любой случай» клиент сам выбирает, хочет ли он застраховать жильё, деньги на картах и счетах, обеспечить себя и близких защитой от несчастного случая или серьёзных заболеваний. Если выбрать два вида риска, выгода составит 10%, три и более — 15%. Кроме того, подписка СберПрайм даст скидку 10% — и тогда максимальная выгода может достичь 25%.

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2023 год составил 64,7 млрд рублей (по данным управленческой отчётности). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

  • Сбербанк страхование
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER