Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Сбер предложил валютные программы НСЖ

Новые финансовые инструменты в юанях и долларах позволяют диверсифицировать свой портфель.

СберСтрахование жизни предложила новый продукт — валютные договоры накопительного страхования жизни (НСЖ). Теперь клиентам доступны программы НСЖ, номинированные в юанях и долларах США, сообщил на пресс-конференции по результатам работы страхового бизнеса Сбера вице-президент Сбербанка, генеральный директор СберСтрахования жизни Игорь Кобзарь.

Оформить НСЖ в валюте можно по программе «Передача капитала», вложить капитал можно единоразово. Срок договора — 3-5 лет. Минимальный размер взноса по программе в юанях — 20 тыс. юаней (250,1 тыс. рублей по курсу ЦБ РФ на 10 февраля 2024 года), в долларах США — 4 тыс. долларов (363,5 тыс. рублей по курсу ЦБ РФ на 10 февраля 2024 года).

Страховые и выкупные суммы, а также страховая премия указываются в валюте договора. При этом все взаиморасчёты производятся в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. 

Игорь Кобзарь, вице-президент Сбербанка, генеральный директор СберСтрахования жизни:

«Валютные программы для накоплений и инвестиций всегда пользовались спросом, ведь это хороший способ диверсификации портфеля. А с продуктами страхования жизни клиенты получают ещё и страховую защиту, возможность налогового вычета и юридические преференции. В последние годы интерес к валютам дружественных стран возрос, особенно к юаню. По данным Банка России, к концу 2023 года доля китайской валюты на российском биржевом рынке выросла на 2,3 процентных пункта, превысив 46%. Вложиться в юань СберСтрахование жизни предложила ещё в 2022 году. Тогда мы запустили программу с инвестиционным доходом для состоятельных клиентов. Теперь же клиентам доступны накопления в юанях и долларах, а порог входа снижен до 250 тыс. рублей».

 

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

 

  • Сбербанк страхование жизни
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER