Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Россияне готовы потратить на покупку машины на 20% больше, чем в прошлом году

Большинство опрошенных рассматривают для покупки автомобили Lada.

В этом году россияне готовы потратить на покупку автомобиля 1,1 млн рублей — на 20% больше, чем в 2023 году. Такие данные получила компания СберСтрахование, опросив жителей 37 городов страны с населением более 500 тыс. человек.

Большинство респондентов (88%) планируют приобрести авто с пробегом и рассчитывают потратить на это в среднем 556 тыс. рублей. К новым автомобилям присматриваются 12% опрошенных, и они готовы к значительно большим расходам (1,6 млн рублей). При этом соотношение покупателей новых и подержанных автомобилей с прошлого года не изменилось.

По сравнению с прошлым годом внимание к брендам отечественных производителей выросло на 2%, а Lada стала лидером потребительских предпочтений: её рассматривают к покупке 17% россиян. Следом идут Toyota (9%), Nissan (6%) и Renault (6%).

При выборе автомобиля 67% опрошенных ориентируются прежде всего на соотношение цены и качества. Меньше всего россияне озабочены престижностью (2%) и дизайном (3%) будущей машины. 51% респондентов хотели бы приобрести седан, 16% — универсал, 7% — пикап и хетчбэк.

Чаще всего о планах купить машину рассказывали жители Севастополя (30%) и Ростова-на-Дону (20%), а реже всего — Махачкалы (9%). При этом каждый пятый россиянин (19%) планирует брать кредит на эти цели. 32% тех, кто готов воспользоваться заёмными средствами, предпочли бы взять кредит на 2–3 года.

Михаил Волков, генеральный директор СберСтрахования:

«Сегодня автомобиль есть в большинстве семей: 72% участников опроса рассказали, что владеют как минимум одной машиной. Каждый четвёртый из них хотя бы раз попадал в ДТП или сталкивался с другими автопроисшествиями за последние три года. Ремонт машины часто обходится недёшево для семейного бюджета, а поиск подходящей мастерской занимает немало времени и сил. Полис каско позволяет избежать всех этих неудобств, причём его преимуществами могут воспользоваться владельцы как новых, так и подержанных автомобилей. ОСАГО же можно быстро и легко оформить на маркетплейсе через мобильное приложение СберБанк Онлайн или в отделении Сбера. Вы сможете сравнить предложения от нескольких страховых и выбрать самое выгодное».

Оформить каско в СберСтраховании можно всего за несколько минут. Не нужно ехать в офис или собирать множество документов, расчёт происходит по госномеру и без осмотра автомобиля, если не было перерыва в сроках страхования. Если же понадобится заявить о происшествии, это можно сделать так же быстро в мобильном приложении или по номеру 900.

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2023 год составил 64,7 млрд рублей (по данным управленческой отчётности). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

  • Сбербанк страхование
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER