Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Старший вице-президент Новикомбанка приняла участие в обсуждении проектов цифровизации банковского сектора

Старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева приняла участие в расширенном заседании Президиума Совета Ассоциации «Россия». Представители Банка России, банковского сообщества обсудили вопросы развития цифровых сервисов и дистанционных технологий.

На заседании было отмечено, что банковская отрасль России демонстрирует высокий потенциал для внедрения инновационных решений и цифровизации. При этом пандемия ускорила переход многих процессов в онлайн, и банки не остались в стороне: в течение прошлого года финансовые организации активно внедряли технологии автоматизации и роботизации.

Новикомбанк, отвечая на новые вызовы 2020 года, также оперативно усовершенствовал свои платежные сервисы и обеспечил доступ к услугам через каналы дистанционного банковского обслуживания, поддерживая при этом необходимый уровень безопасности.

Председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе заседания продекларировал, что банковская система уже является драйвером цифровой экономики. Для того, чтобы цифровизация происходила ускоренно и при этом обеспечивалась безопасность клиентов и финансового сектора, необходимо принять ряд нормативных правовых актов.

С учетом необходимости минимизировать личные контакты наиболее важное значение имеет реализация предложений банковского сообщества по новым форматам предоставления продуктов и услуг, бесконтактным платежным технологиям, процессу удаленного обслуживания клиентов, а также по проведению их идентификации.

На совещании также обсуждались пилотные проекты, связанные с ипотечным кредитованием. Так, в стадии реализации - проект на блокчейне, направленный на то, чтобы практически в реальном времени в Росреестре фиксировались сделки по ипотеке, включая переход права собственности и фиксацию права собственности. Была отмечена важная роль банков в повышении эффективности ипотечных программ и программ жилищного строительства: цифровизация любого действия в банке приводит к оптимизации затрат на обслуживание сделки и делает ипотеку доступнее для граждан.

Эксперты Новикомбанка продолжат работу с Ассоциацией по выработке решений, направленных на совершенствование каналов продаж финансовых продуктов и услуг, а также развитие дистанционных сервисов с использованием современных информационных технологий.

  • Новикомбанк
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER