Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

POZIS расширяет линейку продукции с помощью финансовых инструментов Новикомбанка

Об этом сообщил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко, слова которого приводятся на сайте rostec.ru.

В публикации отмечается, что компания POZIS Госкорпорации Ростех в 2019 году нарастила продажи холодильников на 5,4% на фоне общего падения рынка потребительской техники. Роста удалось достичь, в том числе за счет выхода на европейские рынки. По итогам прошедшего года российским и зарубежным заказчикам была поставлена холодильная техника на общую сумму 4 млрд 693 млн рублей.

Наибольшим спросом пользуются бытовые холодильники, а также специализированные фармацевтические устройства для «холодовой цепи» – хранения лекарственных препаратов с сохранением постоянных температурных условий.

«POZIS – одна из самых диверсифицированных компаний Ростеха. Доля гражданской продукции предприятия составляет 38% от общего объема выручки. Флагманский продукт предприятия – холодильная техника – успешно продается не только в России, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. При поддержке Корпорации, в том числе с помощью финансовых инструментов Новикомбанка, завод постоянно наращивает производственные возможности и расширяет линейку продукции. Сейчас к выпуску готовятся «умные» холодильники с функциями интернета вещей, которые позволят занять новую нишу на потребительском рынке», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Новикомбанк и POZIS  сотрудничают с 2009 года по нескольким направлениям. Так, Новикомбанк предоставил компании кредитную линию и банковскую гарантию на общую сумму 1,4 млрд руб. в целях производства специализированной медицинской, а также «умной» бытовой техники. Таким образом, Новикомбанк оказал финансовую поддержку инвестиционному проекту компании по развитию производства бытовой холодильной техники и медицинского холодильного оборудования на основе внедрения прогрессивных технологий. В том числе,  Новикомбанк выдал компании POZIS банковскую гарантию в размере 800 млн руб. для обеспечения исполнения обязательств перед Фондом развития промышленности по программе «Конверсия». Она разработана для поддержки проектов, направленных на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

«Поддержка программ по финансированию производства высокотехнологичной гражданской продукции -  одно из приоритетных направлений деятельности Новикомбанка. Мы рады, что в результате эффективного сотрудничества с таким  надежным партнером, как POZIS,  инновационные разработки превращаются в серийное производство перспективной гражданской продукции», – отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

POZIS продолжает наращивать объемы продаж медицинской техники. В январе-феврале 2020 года, по сравнению с прошлым годом, предприятие в 2,4 раза увеличило поставки бактерицидных облучателей-рециркуляторов, предназначенных для дезинфекции и обеззараживания воздуха в помещениях.

  • Новикомбанк
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER