Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

О вступлении компании Зарцын и партнеры в Ассоциацию операторов инвестиционных платформ

Компания Зарцын и партнеры стала участником Ассоциации операторов инвестиционных платформ, объединяющей компании на российском рынке краудфандинга, краудлендинга и краудинвестинга.

Членство в Ассоциации подразумевает участие в формировании регуляторной повестки, участие в профильных мероприятиях, посвящённых развитию рынка альтернативного финансирования в России, в том числе краудфинансирования, как на площадках органов власти, так и вместе с иными общественными институтами, а также в рамках профильных конференций и форумов.

Комментирует управляющий партнер Зарцын и партнеры Людмила Харитонова: «Для нашей компании членство в Ассоциации - это возможность делится с игроками рынка имеющейся у нас экспертизой, участвовать в обсуждении возникающих при реализации проектов проблем, формировать предложения для совершенствования законодательства в сфере краудфинансирования.»

По словам исполнительного директора АОИП Кирилла Косминского, «Включение юридической компании Зарцын и партнеры в состав участников Ассоциации отвечает задачам построения центра компетенций в области краудфинансирования, а именно краудфандинга, краудинвестинга и краудлендинга – относительно нового вида отношений в быстрорастущем секторе альтернативного финансирования в нашей стране. Экспертиза коллег будет очень востребована при подготовке позиций по вопросам регулирования отрасли, проектов нормативных актов, и что еще более важно – в построении сбалансированных с точки зрения баланса интересов сторон правовых конструкций – это защита прав инвесторов и авторов проектов – предпринимателей.

Поскольку готовится к принятию новый закон в нашем секторе, то вопросов правоприменения будет значительное количество, не только у участников рынка, но и у государства в лице различных ведомств. Совместная с коллегами экспертиза позволит более эффективно оказать содействие заинтересованным участникам рынка, как по вопросу тестирования новых моделей (например p2p страхования, или краудлендинга в определенных нишах), так и по вопросу применения принятых законодателями правовых норм».

Ассоциация операторов инвестиционных платформ была создана в 2018 году как первое профессиональное объединение организаций в сфере краудфинансирования. Основные функции Ассоциации – формирование инициатив по устойчивому развитию рынка, стратегическое планирование, взаимодействие с органами власти, информирование о вновь появляющихся финансовых продуктах и цифровых сервисах.

Зарцын и партнеры – юридическая компания, в которой работают юристы рынка высоких технологий и Интернета. Направления деятельности: корпоративное право, M&A, венчурные сделки, интеллектуальная собственность, договорное право, финтех и legal tech, образовательные услуги. Одним из направлений является специализация в области финтех (P2P, блокчейн, онлайн-займы, скоринг), а также краудфандинге и краудинвестинге, работа с акселераторами, бизнес-инкубаторами и их резидентами.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER