Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Новикомбанк принял участие в обсуждении вопросов трансформации малого и среднего бизнеса при дистанционной экономике

Представитель Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех, директор Департамента малого и среднего бизнеса Денис Есипенок принял участие во внеочередном заседании Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, которое состоялось накануне в формате видеоконференции.

На совещании рассматривались вопросы трансформации бизнеса в условиях дистанционной экономики. В заседании приняли участие более 80 банкиров и представителей общественных объединений, Банка России, Корпорации МСП.

В частности, Председатель комитета "Опоры России" по финансовым рынкам Павел Самиев рассказал о динамике развития кредитования малого и среднего бизнеса. Он отметил устойчивую тенденцию роста доли крупнейших банков, в том числе за счет получения ими доступа к различным программам господдержки.

Председатель Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, председатель совета директоров банка "Центр-инвест" Василий Высоков заявил, что поддержку малого и среднего предпринимательства целесообразно оказывать без учета отраслевой специфики, не ориентироваться на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, а сфокусироваться на эффективном доведении ресурсов через банки, имеющие необходимые рейтинги. 

По мнению Василия Высокова, нужно доверять банкам, активно работающим с малым и средним бизнесом, и распределять объем господдержки субъектам МСП между этими кредитными организациями. Эти банки обладают данными об оборотах компаний, претендующих на получение поддержки, и способны обеспечивать целевое и эффективное использование средств.

Поддержка производственных предприятий малого и среднего бизнеса – одно из приоритетных направлений деятельности Новикомбанка, который имеет высокие международные и российские кредитные рейтинги, и включен практически во все программы господдержки.

Так, Банк аккредитован АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) для участия в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря разработанной Корпорацией МСП совместно с Банком России Программе представители малого и среднего предпринимательства получают в Новикомбанке кредиты по льготной ставке на сумму от 3 млн руб. до 1 млрд руб.

Помимо кредитования, Новикомбанк предлагает субъектам МСП такие услуги, как: банковские гарантии, страхование залогового имущества, хеджирование валютных рисков, конверсионные операции, услуги удаленного документооборота с Банком при помощи современных систем дистанционного банковского обслуживания. Через систему «Интернет/Клиент-Банк» клиенты могут самостоятельно управлять банковскими счетами, производить электронные платежи в режиме реального времени, получать выписки, а также предоставлять в Банк платежные документы без посещения офиса.

  • Новикомбанк
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER