Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Новикомбанк и Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленобласти заключили соглашение о сотрудничестве

Опорный банк госкорпорации Ростех и Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает предоставление Фондом на основе субсидиарной ответственности поручительств по обязательствам субъектов МСП. Свои подписи под документом поставили управляющий филиалом Новикомбанка в Санкт-Петербурге Александр Сергеев и директор Фонда Александр Усачев.

Соглашение предоставляет возможность предпринимателям Ленинградской области получать поручительства Фонда в качестве обеспечения по кредитам и договорам банковских гарантий. Это особенно актуально для предприятий, которым недостаток собственного залога не позволяет получить необходимую сумму финансирования.

Помимо этого, стороны договорились совместно оказывать консультационные услуги предпринимателям, информировать их о возможностях привлекать финансирование и госпрограммах поддержки, проводить мероприятия, направленные на выстраивание прямого диалога с бизнесом.

«Новикомбанк активно наращивает работу с сегментом малого и среднего бизнеса. Так как на фоне санкционного давления и других вызовов МСП быстрее, чем крупные предприятия, перестраиваются под новые реалии, налаживают логистические цепочки. Поэтому мы делаем все возможно, чтобы повысить доступность кредитования для малого и среднего бизнеса, расширяем круг получателей поддержки. Соглашение с фондом позволит нам нарастить сотрудничество с предпринимателями Ленинградской области, а также укрепить наши позиции в регионе», - рассказал управляющий филиалом Новикомбанка в Санкт-Петербурге Александр Сергеев.

Новикомбанк

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. Создан в 1993 году. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности со стабильным прогнозом: НРА «АА|ru|», АКРА «АА- (RU)», «НКР» АА-.ru и «Эксперт РА» «ruА+». Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

  • Новикомбанк
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER