Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

НКР подтвердил высокий уровень надежности Новикомбанка

Рейтинговое агентство НКР присвоило Новикомбанку, опорному банку Госкорпорации Ростех, рейтинг АА-.ru со стабильным прогнозом. Среди факторов, повлиявших на уровень рейтинга, - сильные рыночные позиции банка и высокий уровень устойчивости к внешнему влиянию.

Эксперты агентства отметили, что для Новикомбанка характерны стабильно высокие показатели рентабельности: в первом полугодии 2022 года чистая прибыль банка по РСБУ выросла более чем в 1,8 раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

По оценке агентства, банк поддерживает адекватную ликвидную позицию, умеренно высокий уровень достаточности капитала и имеет значительный буфер абсорбции убытков. Новикомбанк демонстрирует высокий уровень устойчивости: стресс-тестирование капитала и ликвидности не оказало влияния на уровень базовой оценки собственной кредитоспособности.

Качество корпоративного управления соответствует масштабам и специфике деятельности банка, акционерные риски оцениваются как низкие – с учётом репутации и стратегической значимости Госкорпорации Ростех, акционера Новикомбанка, для российской экономики. Вероятность поддержки со стороны акционера рейтинговое агентство оценивает как высокую.

«Повышение рейтинга Банка сразу на несколько позиций в период турбулентности на финансовом рынке – подтверждение верности выбранной нами стратегии и роли Банка в финансировании российской промышленности. Глубокое знание бизнеса своих клиентов помогает Банку в сегодняшних непростых условиях активно наращивать кредитование ведущих предприятий промышленности, включая крупнейших российских экспортеров, обеспечивая тем самым непрерывность их деятельности в условиях жестких международных санкций» - комментирует Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Новикомбанк

  • Новикомбанк
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER