Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Михаил Мамута на интервью рассказал о привлечении финансирования субъектами МСП

На этом интервью Михаил Мамута ответил на ряд вопросов, например, о причинах снижения кредитного портфеля МСП, что сейчас называют МСП+, какие механизмы стимулируют кредитования малого бизнеса, как кредитные каникулы предотвращают просроченной задолженности, а также описал систему краудфандинга.

Михаил Мамута сказал о том, что привлечение финансирования, не являющегося кредитом, очень важная задача, которая развивается и решается в рамках национального проекта по развитию МСП.

В интервью отмечено, что не каждый может себе позволить взять кредит, не всем его дают, и именно поэтому Банк России продолжает создавать альтернативы, такие как краудфандинг.  На сегодняшний день в реестре Банка России больше 80 платформ, занимающимися инвестициями.

«Мы видим, что спрос на эти модели устойчиво растет, объемы выдачи растут. Например, за первое полугодие 2023 года через краудфандинг   компании (в основном микробизнес) привлекли в 2-2,5 раза больше денег, чем годом ранее. Думаю, что этот тренд будет продолжаться».

Стоит указать, что эти платформы могут отличаться друг от друга, одна может специализироваться на долге, вторая же помогает привлекать деньги тем компаниям, которые еще не доросли до выхода на нормальное биржевое финансирование, то есть используют IPO.  

«Развитие долевого финансирования — это то, что нужно нашей экономике, то, что нужно нашему инвестору, потому что он сейчас ищет альтернативы. Главное, чтобы был баланс рисков и возможностей».

Посмотреть полную версию интервью можно здесь.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER