Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Копить вдолгую станет выгоднее: СберСтрахование жизни повышает ставки по программам накопительного страхования жизни

Максимальный гарантированный доход теперь составляет 21,67% годовых.

СберСтрахование жизни вслед за циклом повышения ключевой ставки со стороны ЦБ РФ меняет нормы гарантированной доходности программ накопительного страхования жизни (НСЖ). Максимальный гарантированный доход теперь составляет 21,67% годовых.

Таким образом гарантированный доход при заключении программы накопительного страхования жизни «Билет в будущее» с единовременным взносом теперь составит от 10,29% до 21,67% годовых — чем дольше срок действия программы, тем выгоднее условия. Доходность зависит от размера единовременного взноса, срока действия договора и набора рисков, входящих в состав программы.

Ольга Монахова, управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«В последние годы мы наблюдаем тенденцию, при которой россияне сохраняют склонность к сберегательной модели поведения. Растёт число тех, кто формирует сбережения. В том числе и при помощи программ накопительного страхования жизни (НСЖ), которые дают возможность не только получения гарантированного дохода, но и страховой защиты на случай непредвиденных жизненных обстоятельств.

С повышением ключевой ставки наши программы НСЖ стали ещё выгоднее: сейчас у клиентов есть возможность зафиксировать хорошую доходность на длительный срок. Трансформируя наши продукты под потребности людей, мы первыми на рынке страхования жизни летом этого года повысили размер выкупных сумм — теперь при расторжении договора страхования со стороны клиента мы возвращаем внесённые в НСЖ средства полностью либо значительную их часть, в зависимости от типа и срока договора».

При заключении договора сроком от 5 лет есть возможность оформления налогового вычета в размере до 15 600 рублей.

НСЖ позволяет копить на различные цели: оплату образования, приобретение квартиры или стартовый капитал к совершеннолетию ребёнка. Вносить средства можно единовременно или с установленной договором периодичностью: ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. На весь срок действия полиса жизнь и здоровье клиента застрахованы. При неблагоприятном развитии событий компания осуществит страховую выплату и продолжит делать регулярные взносы за клиента, если это предусмотрено договором страхования.

СберСтрахование жизни занимается накопительным страхованием жизни с 2012 года. Сейчас в компании действует порядка 500 тыс. договоров НСЖ. Помимо выплат по дожитиям, компания также осуществляет выплаты по страховым случаям. Договоры НСЖ можно оформить в отделениях Сбера и в СберБанк Онлайн.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

  • Сбербанк страхование жизни
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER