Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Когда российские компании начнут активно выходить на IPO

На прошедшем вебинаре «От стартапа до IPO: привлечение финансирования для компаний малой капитализации» (центр образования и экспертизы ассоциации «НП РТС» и СПБ биржа при поддержке инвестиционной платформы Rounds) обсудили возможности выхода российских компаний на IPO.

Начальник управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Роман Марков отметил, что для регулятора развитие малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением. Для реализации задач была создана дорожная карта для поддержки малых и средних предприятий на 2023–2024 годы:

«В рамках этой карты есть основные направления. Большое направление – это снижение издержек для финансирования или оплат для бизнеса, в частности МСП, и развитие небанковских инструментов финансирования бизнеса»

Помимо кредитования, компании привлекают средства через краудфинансирование. Наблюдается рост как краудлендинга, так и краудинвестинга. Альтернативные кредитам формы финансирования являются наиболее подходящими для высокотехнологичных компаний, у которых обычно нет обеспечения. Также среди компаний есть устойчивый спрос на инструменты биржевого финансирования – выпуск акций и облигаций.

На данный момент перед выходом на IPO представители МСП сталкиваются, как правило, с двумя барьерами: опасение, что размещение акций не оправдает ожиданий, и неразвитость внутренних систем управления и команды.

Бизнес со своей стороны был бы рад получить некоторые виды поддержки от государства, среди которых:

  • практики, стимулирующие спрос на инвестиции на внутреннем рынке,
  • консультации по выходу на IPO,
  • компенсация средства, потраченных на первичное размещение акций.

Также компании хотели бы получать помощь государства с PR и маркетинговым продвижением компании среди инвесторов, а также с обучением менеджмента нюансам, связанным со спецификой публичных компаний.

Читать подробнее:

https://fomag.ru/news/pochemu-rossiiskie-kompanii-ne/

https://t.me/roundsru

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER