Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

КАПИТАЛ LIFE стала лауреатом премии «Время инноваций» за активное внедрение искусственного интеллекта в страховании

В декабре 2023 года состоялось торжественное награждение лауреатов 13-й премии «Время инноваций», которая вручается за лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в различных сферах.

Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала победителем премии «Время инноваций – 2023» за активное внедрение технологии искусственного интеллекта (AI) в страховании.

КАПИТАЛ LIFE реализует комплексную стратегию по интеграции технологии искусственного интеллекта и машинного обучения как для модернизации услуг и сервисов для клиентов, так и во внутренних бизнес-процессах.

Искусственный интеллект помогает экспертам компании в работе над большими массивами данных (Big data) для проведения глубокого анализа клиентской базы и организации эффективной коммуникации с каждым страхователем. Кроме того, технология ИИ широко применяется компанией для организации эффективного документооборота и делопроизводства, автоматизации ряда HR-операций и рутинных процессов, а также работы с архивами.

В ходе цифровизации клиентского сервиса, компания успешно реализовала проект по интеграции искусственного интеллекта в работу единого контакт-центра обслуживания клиентов. Использование новых технологий значительно увеличило операционные и функциональные возможности контакт-центра, а также повысило качество и скорость обслуживания в ходе телефонных и онлайн-консультаций.

Также компания активно применяет возможности ИИ в новых страховых продуктах. КАПИТАЛ LIFE первой среди российских страховых компаний предоставила клиентам сервис «Электронный доктор» для дистанционной диагностики критических заболеваний с использованием медицинских роботов, функционирующих на основе искусственного интеллекта.

«Для обеспечения надежной защиты жизни и здоровья наших клиентов и удобного сервиса мы используем самые современные технологические решения. Применение искусственного интеллекта позволяет нам повышать производительность, качество и скорость наших услуг, а также увеличивает клиентоориентированность и востребованность страховых продуктов, которые мы предлагаем клиентам, – отметил Евгений Гуревич, генеральный директор КАПИТАЛ LIFE. – Продолжая цифровую трансформацию, мы стремимся оставаться надежным спутником и удобным помощником граждан в достижении их важных жизненных целей и задач. Новые прорывные технологии, такие как искусственный интеллект, в ближайшие годы окажут большое влияние на развитие цифровых и сервисных компетенций участников рынка, и важно как можно раньше научиться их использовать на благо миллионов наших клиентов».

  • ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER