Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Итоги краудфандинга для издания книг за 2023 год

Ранее Ассоциация операторов инвестиционных платформ неоднократно освещала тему применения крауд-кампаний для привлечения средств на публикацию книг. По итогам 2023 года на Planeta.ru сборы в категории «Литература» увеличились на 74%, достигнув 40 млн рублей. Лидером сборов оказалась книга о холодной войне и детское издание про Курскую битву, что говорит о повышенном спросе на историческую литературу.

Как сообщает «СенатИнформ», суммарные сборы на платформах, через которые осуществляется крауд-финансирование книжных публикаций, показали более высокие показатели сборов, чем в 2022 году. Это может быть связано, в первую очередь, с сокращением читательской активности, которую прекрасно понимает население страны и стремится изменить эту тенденцию. Также было отмечено, что люди все более привыкают к механизму краудфандинга, через который они могут поддержать любимого автора.

«Краудфандинг для издательства — показательный пример шеринговой экономики. Такой подход позволяет не только привлечь финансирование, но и определить актуальность произведения. Краудфандинг — хорошая возможность для авторов и читателей, в том числе для формирования двусторонней коммуникации», — прокомментировал Кирилл Косминский, директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга).

«Кроме прочего, книга начинает восприниматься как «премиальный аутентичный» товар, как, например, виниловые пластинки, а спрос на такие товары сейчас только растет», — отмечает основатель и соучредитель краудфандинговой платформы Planeta.ru Федор Мурачковский.

Итоги краудфандинга для издания книг за 2023 год

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER