Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Гуманитарный краудфандинг в Якутии

В помощь юным жителям тундры Якутская епархия объявила сбор средств на краудфандинге. Коренные народы Арктики привыкли к тому, что ближайший магазин или аптека находятся в сотнях километров пути на вездеходе или оленях. Но, даже поддерживая традиционный уклад жизни, для детей необходимы более комфортные условия.

Этот проект разрабатывался Ресурсным центром «СПАС» в 2022 году и получил название «Арктический десант», и в 2023 году было принято решение открыть сбор на краудфандинге для дальнейшего развития этой инициативы. В его состав команды вошли священники, врачи и педагоги. С гуманитарной миссией они посетили кочевья оленеводов и труднодоступные села и Севера Якутии. В рамках визита они привезли необходимые вещи: медикаменты и канцелярские принадлежности, вакцину для оленей, а также провели конкурсы и развивающие занятия для детей.

Так, в одной общине оленеводов после медосмотра у двух мальчиков выявили серьезные заболевания, требующие немедленного медицинского вмешательства. Родители согласились отпустить их вместе с участниками «Арктического десанта», вскоре ребята вернулись домой здоровыми. Всего в 2022 году выездными медосмотрами и первой помощью были охвачены 1200 человек.

В другом оленеводческом стойбище «Арктический десант» открыл настоящего самородка. Ярослав, один из местных подростков, показал гостям свои картины. Они настолько впечатлили участников проекта, что они показали их мастерам Якутского художественного училища. Работы высоко оценили коллеги-художники и пригласили талантливого парня к себе учиться. Скоро он станет реставратором.

Краудфандинговый проект показывает хорошие результаты. На данный момент проект поддержало 410 человек, пожертвовав 307 001 ₽. Собранная сумма уже превышает изначально поставленную цель.

Подробнее ознакомиться с проектом можно по ссылке.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER