Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Goldex Robot обеспечит повышение ликвидности на розничном рынке физического золота, а банкам – увеличение доходности розничных офисов

Это заявил входе эфира на Finversia-TV, посвящённому вложениям в слитки и монеты, генеральный директор технокомпании «Т-Мобайл», развивающей проект Goldex Robot, Евгений Городилов.

Топ-менеджер R&D-компании отметил, что при всех достоинствах физического золота, как инструмента формирования защитной части активов инвесторов, их смущает низкая ликвидность и сложности при необходимости его продать. В ответ на это был создан Goldex Robot - аппарат с форм-фактором банкомата, который выполняет две функции: работает, как витрина (вендинговый автомат), на которой можно выбрать инвестиционную монету или слиток золота, но, главное, он умеет скупать золото и серебро.

Фактически, это автоматизированная физическая лаборатория. За 4 минуты, используя неразрушающую систему диагностики, определяется вес и проба помещенного в него металла и предлагается цена выкупа. Если человек соглашается с ней, то после прохождения быстрой идентификации (необходимой по закону), получает средства на свой счёт.

С помощью аппарата скупаются не только инвестиционные монеты или слитки, но и сломанные или ненужные ювелирные изделия, стоматологическое золото. Евгений Городилов обратил внимание на запрет скупки немаркированных золотых слитков, самородков, орденов и медалей. Соблюсти этот запрет помогает оператор, который дистанционно контролирует процесс и просто заблокирует операции с таким металлом или изделием:

- В дальнейшем мы обучим компьютерное зрение распознавать подобные предметы. Но сегодня 1 оператор спокойно обслуживает 15 аппаратов одновременно.

Что касается безопасности «золотоматов» и клиентов, то эти аппараты находятся под наблюдением камер и охраны, а оператор сразу получает сигнал о том, что клиент с ними взаимодействует:

- В зонах, доступных 24/7, автоматы мы не ставим. И мы часто проводим инкассацию, так что ценности в «золотоматах» не так много, чтобы бросаться на них с топором.

В дополнение сказанному в эфире, топ-менеджер Т-Мобайл сообщил по его окончании, что «золотоматами» заинтересовались средние и крупные банки - для роста доходности офисов за счёт спектра технологичных услуг.

Евгений Городилов рассказал о планах развития проекта и возможности для частных инвесторов участия в нём:

- В ближайшее время мы собираемся переходить на форму акционерного общества.  Часть акций будет продано «в рынок» по закрытой подписке. В неё могут попасть частные инвесторы, взаимодействующие с нами. А те, кто не хочет ждать листинга, могут инвестировать в нашу компанию через договор конвертируемого займа.  

Регистрация акционерного общества, по словам генерального директора «Т-мобайл», произойдет в ближайшие два-три месяца; компания сейчас «книгу заявок». IPO на бирже запланировано на 2024-2025 годы:

- Сейчас наш бизнес оценивают в сумму порядка 3 млрд рублей. «В рынок» мы собирались продать до 10% компании. Это не конечные параметры и стоимость размещения может измениться.

Сейчас «Т-мобайл» готова выпускать до 15 «золотоматов» в месяц. Но бизнес-модель предполагает и увеличение производства до 50 штук в месяц. Производство находится в Казани и в основном использует российские комплектующие, а также поставляемые из КНР. Задержек с поставками и производством нет.

Вложения в золото - 2022. Инструменты, доходность, ликвидность:

  • Goldex Robot
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER