Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Год спорта на рынке краудфандинга — благотворительность, инклюзивность, параспорт, локальные инициативы

6 апреля, в Международный день спорта, АОИП (Ассоциация операторов инвестиционных платформ) делится ключевой новостью рынка: соучредитель АОИП, краудфандинговая платформа Planeta.ru объявила о запуске Года спорта «Время движения». Весь год будут действовать специальные условия для спортивных проектов, которыми может воспользоваться любой автор с идеями по данной тематике.

Для того чтобы помочь авторам спортивных проектов, а также добавить мотивации всем, кто любит спорт и живет им, платформа выделяет спортивные проекты в отдельную категорию, которой раньше не было, и вводит специальную комиссию на проекты этой категории: 8,5% вместо 10%, если проект собрал 100% от заявленной цели, и 10% вместо 15%, если проект собрал сумму больше половины от заявленной цели. Кроме того, особые условия вводятся на услуги «Планеты» в области логистики, производства и печати.

«Спорт — очень важная часть нашей жизни. И мы на «Планете» хотим, чтобы здоровых и счастливых людей в нашей стране стало больше. Именно поэтому мы запускаем Год спорта «Время движения», в рамках которого будем уделять внимание доступности спорта для каждого, инклюзивному спорту и локальным инициативам», — подчеркнул учредитель и сооснователь Planeta.ru Фёдор Мурачковский.

Проекты спортивной направленности всегда занимали особое место на Planeta.ru. Только за последние 2 года было запущено 148 таких проектов, их поддержали суммарно 1730 раз, а общий сбор составил  почти 5 млн рублей. К краудфандингу обращаются профессиональные игроки спортивного рынка. Но на Planeta.ru также приветстсвуются и небольшие локальные проекты, направленные на развитие спорта непосредственно на местах: с помощью краудфандинга на Planeta.ru разными авторами было успешно завершено более 20 проектов по созданию детских площадок в небольших городах, интернатах, деревнях и селах.

По словам Кирилла Косминского, директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ, «привлечение финансирования для проектов спортивной направленности может быть рассмотрено, как инициативное бюджетирование. Через такой подход население региона самостоятельно выбирает проекты, на которые будет направлено финансирование. Это позволяет подсвечивать и развивать социально-значимые инициативы, в том числе способствующие созданию равных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

В Год спорта «Время движения» особое внимание будет уделено работе с НКО и продвижению инклюзивности и паралимпийского спорта, как неотъемлемой части современной спортивной и здоровой социальной культуры. Интерес людей к этой теме подтверждается успешными кейсами наших авторов, особенно в части организации соревнований. Так, благодаря поддержке пользователей Planeta.ru состоялся Всероссийский турнир по теннису на колясках в Москве, на который было собрано более 680.000 рублей.

АОИП в рамках своей инклюзивной деятельности рассказывает о разных проектах и инициативах, направленных на создание равных возможностей для людей с ОВЗ.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER