Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Елена Георгиева опровергает, что банкир – «неженская профессия»

В банковском секторе женщина-руководитель - исторически редкое явление. Сегодня же, когда среди руководителей топ-200 крупнейших компаний России только 6,5% женщин (данные РБК), из них руководителей банков можно пересчитать по пальцам одной руки. Так, из 25 крупнейших банков России только во главе двух стоят женщины, остальными банками руководят мужчины.

Приход Елены Александровны в Новикомбанк в 2016 году ознаменовал новый этап для финансовой организации. Ей сразу же пришлось оперативно решить много новых и масштабных задач: трансформировать бизнес-модель, формировать новую стратегию, активно взаимодействовать с акционером по усилению синергии с предприятиями Ростеха.

Каждая из этих задач сама по себе очень сложна. Конечно, Банку помогла поддержка акционера, благодаря которой в короткий срок удалось  перезапустить здоровый бизнес. Тот факт, что Банк  достиг выдающихся результатов за столь короткий срок, говорит не только о том, что в нем работают высококлассные специалисты, но и о том, что в трудный момент Банк возглавил сильный и компетентный руководитель, способный глубоко разбираться в каждом вопросе, четко формулировать и эффективно решать задачи.

За три года активы Новикомбанка выросли на 95% и превысили 510 млрд рублей,  кредитный портфель вырос на 146% и достиг 351 млрд рублей. Благодаря динамичному росту активов, банк поднялся с 35-ого на 23-е место среди крупнейших банков РФ, стал опорным банком Госкорпорации Ростех.

Уникальность Председателя Правления Новикомбанка в том, что это руководитель, который не только эффективно занимается банковской деятельностью,  но и лидер,  напрямую взаимодействующий с предприятими высокотехнологичных отраслей промышленности, умеющий слышать потребности партнеров и предлагать им оптимальные решения. Об этом в частности свидетельствует активная работа Елены Георгиевой в Союзе машиностроителей России в целом, и в качестве куратора Воронежского регионального отделения СоюзМаш России, в частности. 

В результате Новикомбанк предлагает действительно эффективные инструменты поддержки предприятиям, помогая им реализовать поставленные задачи по наращиванию перспективной инновационной продукции, внедрению новых технологий, выполнению национальных проектов.

Руководитель Госкорпорации Ростех С.В.Чемезов отметил, что по итогам 2019 года Елена Георгиева признана лидером среди членов бюро Союза Машиностроителей России. "Здоровое соперничество членов бюро, в первую очередь, отразилось на результатах региональной работы. Хотел бы отметить положительную динамику ряда отделений. …В этом вопросе приятно видеть в лидерах Елену Александровну Георгиеву", - подчеркнул Сергей Чемезов.

Несмотря на достигнутые результаты, перед Новикомбанком стоят амбициозные задачи – войти в десятку крупнейших банков России. С учетом итогов реализации первого этапа стратегии, не остается сомнений, что банк выбрал правильную траекторию, уверенно движется к ее достижению и эта задача будет реализована.

Накануне 8 марта издание Finversia.ru  поздравляет Елену Георгиеву и всех женщин-руководителей с наступающим Международным женским днем и желает дальнейших успехов и побед в бизнесе!

Елена Георгиева опровергает, что банкир – «неженская профессия»
 

  • Новикомбанк
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER