Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

«Эксперт РА» подтвердил наивысший рейтинг СК «Сбербанк страхование»

12 марта 2020 года, Москва – Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило наивысший рейтинг финансовой надежности СК «Сбербанк страхование» – ruAAА, прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО СК «Сбербанк страхование» – крупная по размерным показателям страховая компания (второй размерный класс по методологии агентства), занимающая 16-е место по объему сборов на российском страховом рынке по итогам третьего квартала 2019 года.

«Сбербанк страхование» – 100-процентная дочерняя компания ПАО «Сбербанк России». Высокий уровень кредитоспособности собственника, который также является ключевым банком-партнером страховщика, оказывает существенное позитивное влияние на уровень рейтинга, отмечает агентство.

«Эксперт РА» позитивно оценивает высокую стабильность структуры страхового портфеля компании, высокую географическую диверсификацию деятельности, а также низкий уровень убыточности страхового портфеля.

Активы компании характеризуются высоким качеством, отмечает агентство. Так, на 30 июня и 30 сентября 2019 года доля высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом ruА и выше составила порядка 90%. Одновременно агентство отмечает отсутствие рисков концентрации активов компании на крупнейших объектах вложений и связанных сторонах.

Финансовые результаты деятельности компании характеризуются высокими показателями рентабельности продаж, собственных средств и инвестированного капитала. Агентство позитивно отмечает значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от норматива (104,7% на 30 сентября 2019 года). Коэффициенты текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,73 и 1,93 на 30.09.2019 соответственно) находятся на высоком уровне.

Надежность перестраховочной защиты в разрезе переданной в перестрахование премии оценивается как высокая. За 9 месяцев 2019 года доля взносов, переданных перестраховщикам с рейтингами не ниже ruA+ по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств, составила более 94%. На собственном удержании компания оставляет риски, не превышающие 1,0% от величины собственных средств на 30.09.2019, что оценивается позитивно.

Качество управления компанией оценивается агентством как высокое. Бизнес-процессы и риск-менеджмент организованы в соответствии с утвержденными внутренними и общегрупповыми регламентами. В компании сформировано обособленное подразделение риск-менеджмента, а также функционирует коллегиальный орган, отвечающий за управление рисками, – комитет по рискам.

По данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2019 года ООО СК «Сбербанк страхование» заняло 16-е место среди российских страховых компаний по величине взносов. По данным «Эксперт РА», на 30 сентября 2019 года активы страховщика составили 18 млрд рублей, собственные средства – 4,8 млрд рублей, уставный капитал – 490 млн рублей. По данным за 9 месяцев 2019 года компания собрала 13,7 млрд рублей страховых взносов.
 


ООО СК «Сбербанк страхование» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2019 год составил 20 млрд руб. (по данным МСФО). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объему сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

Блок «Управление благосостоянием» был создан в Сбербанке как отдельное направление в сентябре 2013 года. Блок занимается развитием страховых и пенсионных продуктов, управлением активами и курирует бизнес шести дочерних компаний: «Сбербанк Страхование жизни», «Сбербанк Страхование», «Сбербанк Управление активами», НПФ Сбербанка, «Страховой брокер Сбербанка» и Sberbank Private Banking. По итогам 2019 года активы под управлением бизнеса блока «Управление благосостоянием» выросли на 22%, до 1,5 трлн рублей. Сбербанк сохранил лидирующие позиции на рынках управления активами, обязательного пенсионного страхования и страхования жизни.

  • Сбербанк страхование
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER