Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Доходность НСЖ в СберСтраховании жизни выросла

СберСтрахование жизни подвела итоги инвестиционной деятельности в 2022 году и объявила доходность по договорам накопительного страхования жизни (НСЖ). Для рублёвых полисов доходность составила 7,43% годовых, для полисов, номинированных в долларах, — 3,25%.

На конец 2022 года в компании действовало 433,8 тыс. договоров НСЖ, страховые резервы по которым составили 192 млрд рублей. 75% резервов было размещено в долгосрочных государственных облигациях, остальные средства — в облигациях корпоративных эмитентов, муниципальных облигациях и депозитах.

Александр Жуков, финансовый директор СберСтрахования жизни:

«Сейчас люди стараются не совершать крупных покупок и откладывают больше денег в накопления. Это подтверждает наша статистика: в 2022 году премии по программам НСЖ выросли на 55%. СберСтрахование жизни инвестирует в надёжные финансовые инструменты и качественно управляет рисками, чтобы приумножать капитал клиентов. Рады сообщить, что наша доходность по полисам НСЖ за прошедший год выросла. Основной фокус развития продукта — повышение клиентской ценности. И мы продолжим улучшать доходность и ликвидность НСЖ».

СберСтрахование жизни занимается НСЖ с 2012 года и ежегодно распределяет дополнительный инвестиционный доход, исходя из фактической доходности портфеля. По итогам 2021 года компания объявляла доходность на уровне 7,07% для рублёвых полисов и 0,4% — для долларовых полисов.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

  • Сбербанк страхование жизни
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER