Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Башкирия вошла в топ-10 рейтинга регионов по объему выплат и количеству договоров страхования жизни в 2019 году

Башкирия заняла шестое место в рейтинге регионов по объему выплат по страхованию жизни в 2019 году: в этом регионе страховщики жизни выплатили клиентам 2,53 млрд рублей – в 2,6 раза больше, чем в 2018 году.

При этом Башкирия заняла также шестое место в рейтинге по количеству заключенных в прошлом году договоров (86,76 тыс. договоров).

СК «Сбербанк страхование жизни» проанализировала данные Банка России и составила рейтинги российских городов по объему выплат и количеству заключенных договоров страхования жизни.

Всего по данным Банка России, за 2019 год страховщики жизни выплатили своим клиентам 133,4 млрд рублей – почти вдвое больше, чем за 2018 год. Первые три места в рейтинге по выплатам заняли Москва и Московская область (67,5 млрд рублей или 50,6% от общей суммы выплат), Санкт-Петербург и Ленинградская область (почти 8 млрд рублей или 6%) и Свердловская область (почти 3 млрд рублей или 2,2%).

Всего за 2019 год на рынке страхования жизни было заключено 5,2 млн новых договоров страхования жизни, следует из данных Банка России. Первые три места в рейтинге по количеству договоров заняли москвичи и жители Московской области (почти 3 млн договоров или 57,5% от общего количества заключенных в 2019 году договоров), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (124,8 тыс. договоров или 2,4%) и Тюменской области (93 тыс. договоров или 1,8%).

Алексей Леоненко, генеральный директор СК «Сбербанк страхование жизни»:

«Выплаты компаний по страхованию жизни дают нашим клиентам возможность сохранить качество и привычный уровень жизни в сложных ситуациях, обеспечить достойную жизнь по окончании трудовой карьеры, отправить детей в престижный вуз и решить многие другие задачи, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. «Сбербанк страхование жизни» в 2019 году нарастила выплаты по сравнению с 2018 годом почти втрое. При этом почти 80% от общих выплат пришлось на инвестиционное и накопительное страхование жизни. Тренд роста выплат будет сохраняться и в будущем по мере роста завершившихся договоров ИСЖ и НСЖ».

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2019 год составил 153,4 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2019 года – 481,8 млрд рублей, страховые резервы – 413,9 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.

  • «Сбербанк страхование жизни»
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER