Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Банки США пересматривают прогнозы в худшую сторону

Складывается ощущение, что американские финансовые организации участвуют в неформальном соревновании, где должен победить автор самого пессимистичного прогноза по росту ВВП во II квартале 2020 года.

Аналитики Goldman Sachs, которые еще в конце прошлого года были твердо уверены в сильной экономике США, неделю назад сообщили о вероятном падении ВВП в следующем квартале на 5%.

Однако, после того как конкуренты из JPMorgan опубликовали более пессимистичный прогноз в (-14%), они решили пересмотреть свою позицию и теперь ожидают сокращения ВВП уже на 24%. Может показаться, что такой прогноз уже никто не сможет переплюнуть, но Morgan Stanley это удалось: они ждут падения экономики на 30%. Самое удивительное, что и этот прогноз не является самым пессимистичным: глава ФРС Сент-Луиса допускает снижения показателя на 50%.

К сожалению, оценить последствия коронавируса мы сможем только в начале апреля, когда выйдет “nonfarm payrolls” по марту. Например, MS ожидает снижение показателя на 700 тысячи и рост безработицы на 12,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Понятное дело, что в нынешних условиях говорить об ускорении роста экономики было бы странно, но подобные цифры все равно выглядят слишком пессимистично.

В данный момент сложно представить откуда придет спасение и какой пузырь надуется вслед за лопнувшим “всеобщим пузырем”, который появился на смену пузыря недвижимости из 2008 года, возникшего в свою очередь после пузыря доткомов. Каждый раз после их краха соотношение капитала домохозяйств (“household net worth”) к располагаемому доходу падало до 525 пунктов. В этот раз падать будет гораздо больнее: если в 2008 году показатель был близок к 650 пунктам, то теперь он превышает 712.

Тем не менее, вряд ли текущую экономическую систему ожидает полных крах - иных способов стимулирования экономики кроме масштабных вливаний ликвидности все еще не придумали. Просто объемы стимулов должны будут вырасти в несколько раз от сегодняшних значений. Пожалуй, единственный вывод, который можно сделать из всей сложившейся ситуации - пора покупать золото для защиты от инфляции.

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER