Журнал Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка СПКФР
Finversia-TV
×

Активы Новикомбанка за 8 месяцев 2020 г. выросли на 12,3%

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, за январь-август 2020 года, увеличил активы на 12,3%.

Об этом сообщается в подготовленном агентством РИА Рейтинг рейтинге крупнейших банков России по объему активов по итогам августа 2020 года.  На 1 сентября 2020 года активы Новикомбанка составили 567,8 млрд рублей.

В целом с начала года (январь-август) активы российских банков выросли на 6,1% в реальном выражении. Для сравнения, за аналогичный период 2019 года прирост активов в реальном выражении составил 2,4%.  Аналитики агентства в значительной мере связывают хороший результат 2020 года в с мерами поддержки экономики из-за коронавируса. В исследовании также отмечается, что в январе-августе 2020 года объем активов в номинальном выражении вырос у 249 кредитных организаций или у 60,6% банков из рейтинга.

Тенденция роста активов является для Новикомбанка весьма устойчивой. По итогам 2019 года активы банка увеличились на 15,8%. Высокие темпы роста обеспечены в первую очередь растущим кредитным портфелем, драйвером которого является активное участие Новикомбанка в финансировании национальных проектов под эгидой контролирующего акционера – Госкорпорации Ростех.

В настоящий момент Новикомбанк является лидером среди отечественных банков по рентабельности акционерного капитала и продолжает активно наращивать объемы бизнеса. Так, по итогам первого полугодия Банк занимает третье место по рентабельности и седьмое среди самых эффективных Банков России в рейтинге, подготовленном «Интерфакс – Центр экономического анализа».  Кроме того, Новикомбанк входит в десятку самых прибыльных российских банков.

«Рост активов — четкий показатель того, что банк успешно реализует свою стратегию. Мы отдаем приоритет кредитованию высоконадежных заемщиков, со своей стороны предоставляя им оптимальный набор банковских инструментов и достойно отвечая на вызовы, которые ставит перед нами 2020 год.  Понимание потребностей предприятий, отработанный механизм их финансирования и доскональное знание рынка позволяют нам формировать здоровый и прибыльный кредитный портфель даже в таких непростых условиях», — прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России  Елена Георгиева.

Эффективность деятельности банка находит подтверждение и в рейтингах аналитических кредитных агентств. Так, Агентство АКРА сохранило высокий рейтинг банка по национальной шкале на уровне A, прогноз «Стабильный».  Кредитный рейтинг обусловлен устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по фондированию и ликвидности, а также необходимым уровнем достаточности капитала Новикомбанка, отмечают аналитики Агентства.

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» - входит в 20 крупнейших банков России. Предоставляет полный спектр банковских услуг на всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Агентство АКРА присвоило Новикомбанку рейтинг на уровне А (RU) - высокий уровень кредитоспособности и надежности. «Эксперт РА» присвоило Банку  рейтинг  кредитоспособности ruА- со стабильным прогнозом. Рейтинг международного агентства Moody's – Ва3, прогноз стабильный. Новикомбанк является членом Союза машиностроителей России.

  • Новикомбанк
Источник:
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER